24 aziende pisane in partenza per TuttoFood: la rassegna internazionale dedicata al cibo

PISA – Tutto pronto per la partecipazione di 24 imprese del territorio, accompagnate della Camera di Commercio di Pisa, a TuttoFood 2015: la rassegna internazionale dedicata al cibo che avrà luogo dal 3 al 6 maggio prossimi presso la Fiera di Milano che, di fatto, sarà l’evento inaugurale di Expo 2015. tuttofoodLe aziende partecipanti sono tutte espressione di eccellenza affermata da anni anche sui mercati esteri così come i loro prodotti. Si va dal tartufo ai liquori, passando per la pasta artigianale, il cioccolato, i formaggi, l’olio, i dolciumi, lo zafferano, il caffè riuniti dal comune denominatore dell’alta qualità da presentare ai numerosi buyers internazionali con l’intenzione di far recitare al territorio Pisano un ruolo da protagonista. A disposizione delle 24 imprese uno stand di 270 mq articolato in due settori: uno di 180 mq, per esclusive funzioni espositive, e l’altro di mq 90 che sarà provvisto, tra l’altro, di una vera cucina per esibizioni di showcooking. Proprio queste esibizioni saranno tra i momenti più interessanti della presenza della Camera di Commercio di Pisa a TuttoFood 2015: un’iniziativa pensata per valorizzare gli ingredienti forniti dalle aziende presenti in fiera. La Camera di Commercio di Pisa, consapevole dell’importanza della vetrina e vista la concomitanza con l’avvio dell’esposizione universale, si è da subito attivata per parteciparvi risultando l’ente pubblico che ha prenotato per primo, dopo la Regione Lombardia, il proprio spazio.

LE AZIENDE PISANE A TUTTOFOOD 2015
Fiera Milano Padiglione 5  stand G6 – H9   / H2 – 19
Azienda Città Sito Web

Crema Lombardi  Vecchiano www.casalombardi.it

Attiva Sas di Trinci Cascine di Buti www.impressioni.it

Pastificio Caponi Pontedera www.pastacaponi.it

Antico Pastificio Morelli 1860 Srl San Romano – Montopoli V. Arno www.pastamorelli.it

Caseificio Pinzani Volterra www.caseificiopinzani.com

Torre a Cenaia Crespina www.torreacenaia.it

Savini Tartufi Srl Loc. Montanelli – Forcoli – Palaia www.savinitartufi.it

Toscaffe’ Castelfranco di Sotto www.toscaffe.it

Polidori Olio Buti www.oliopolidori.it

Loriano Paolini Vicopisano www.lorianopaolini.it

RDA S.r.l. Castellina Marittima www.toscanaintavola.com

Tartufi Nacci  San Miniato www.tartufi-nacci.com

Olio Privilegio Forcoli – Palaia www.olioprivilegio.com

Zafferano Re dei Re Casciana Terme
Az. Agr. Busti Tiziano e Riccardo Orciano Pisano www.bustiagricoltura.it

Morelli Liquori Loc. Montanelli – Forcoli – Palaia www.liquorimorelli.it

Fattoria Lischeto Volterra www.agrilischeto.com

Profumo di Pane Volterra www.panificioprofumodipane.it

La Ghiraia Pastina – Santa Luce www.laghiraia.it

Pastificio Martelli  Lari  www.martelli.info

Malloggi (*) Calcinaia www.liquorificiomalloggi.it

GSG Liquori Taccola Uliveto Terme
Quattro Gigli Montopoli V.A. www.quattrogigli.it

Amedei Pontedera www.amedei.it

By