Viareggio Cup: i risultati della terza giornata e le qualificate dei due raggruppamenti

PISA – Di seguito i risultati della terza giornata del gruppo A e B e le otto qualificate di ogni girone.

Sabato 19 Marzo

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 5-0
Reti: 9′ pt. Kouame (I), 13′ Kouame (I), 17′ Correia (I); 8′ st. Chiarion (I), 30′ Appiah (I).
(arbitro Di Cairano di Ariano Irpino)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

AKADEMIJA PANDEV-SPEZIA 2-4
Reti: 11′ pt. Maggiore (S), 12′ Milovanovich (A), 15′ Milovanovich (A), 30′ Okereke (S); 9′ st. Okereke (S), 42′ Paccagnini (S).
(arbitro Miniutti di Maniago)
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-MOUNANA 2-1
Reti: 28′ pt. Lunetta (A); 5′ st. Di Rocco (A), 33′ Boupendza rig. (M).
(arbitro Degli Esposti di Bologna)
Stagno (LI) / Stadio “Priami” (ore 15)

FEYENOORD-PALERMO 1-1
Reti: 41′ pt. Hamer (F); 14′ st. La Gumina rig. (P).
(arbitro Gariglio di Pinerolo)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 15)

JUVENTUS-L.I.A.C. NEW YORK 6-0
Reti: 7′ pt. Clemenza rig. (J), 33′ Pozzebon (J), 37′ Clemenza (J); 12′ st. Morselli (J), 24′ Vadalà rig. (J), 34′ Tamba M’Pinda (J).
(arbitro Tursi di Valdarno)
Pistoia / Stadio “Melani” (ore 15)

DEPORTIVO CAMIONEROS-CROTONE 3-1
Reti: 3′ st. Borches (D), 5′ Chamorro (D), 18′ Zalazar (D), 42′ Mbaye (C).
(arbitro Somma di Castellammare di Stabia)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

EMPOLI-PERUGIA 1-0
Rete: 21′ pt. Mosti (E).
(arbitro Cavallina di Parma)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

PUMAS-SASSUOLO 1-3
Reti: 15′ st. Erlic (S), 22′ Bruschi (S), 26′ Pierini (S), 29′ Barron (P).
(arbitro Tedesco di Pisa)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Domanica 20 Marzo

MILAN-UJANA 2-2
Reti: 39′ pt. Casiraghi (M); 12′ st. Mastalli (M), 18′ Kubaleka (U), 41′ Muzungu rig. (U).
(arbitro Luciani di Roma 1)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 11)

ASCOLI-CAGLIARI 3-0
Reti: 8′ pt. Orsolini (A), 41′ Orsolini (A); 1′ st. Giannantonio (A).
(arbitro Catastini di Pisa)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)

FIORENTINA-ABUJA 1-1
Reti: 3′ pt. Sani (A); 42′ st. Caso (F).
(arbitro Moriconi di Roma 2)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)

BELGRANO-VIRTUS ENTELLA 2-3
Reti: 16′ pt. Moreo rig. (V), 39′ Moreo (V); 15′ st. Caseres (B), 17′ Mota Carvalho (V), 34′ Albornoz (B).
(arbitro Berger di Pinerolo)
Chiavari (GE) / Stadio “Gastaldi” (ore 11) (Sintetico)

GENOA-WHITE PLAINS 4-1
Reti: 22′ pt. Benedetti (G), 25′ Scannapieco (G), 33′ Bonetti (W); 16′ st. Benedetti (G), 21′ Matarese (G).
(arbitro Bertelli di Busto Arsizio)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)

RIJEKA-BOLOGNA 0-1
Rete: 9′ pt. Saporetti (B).
(arbitro Mastrogiuseppe di Sulmona)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 11)

TORINO-RAPPRESENTATIVA SERIE D 2-0
Reti: 27′ pt. Traore (T), 41′ Ianniello (T).
(arbitro Perissinotto di San Donà di Piave)
La Spezia / Stadio “B. Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

HELSINGOR-LIVORNO 0-2
Reti: 12′ pt. Testa (L); 2′ st. Sagnini (L).
(arbitro Catucci di Foggia)
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 11)

LE QUALIFICATE. Del gruppo A si qualificano agli ottavi di finale della 68ª Viareggio Cup le seguenti 8 squadre: come prime (in quest’ordine) Spezia, Juventus, Atalanta, Sassuolo;
come seconde (in quest’ordine) Inter, Deportivo Camioneros, Empoli, Palermo. Del gruppo B si qualificano agli ottavi di finale della 68ª Viareggio Cup le seguenti 8 squadre, come prime (in quest’ordine) Genoa, Torino, Virtus Entella, Ujana;
come seconde (in quest’ordine) Bologna, Fiorentina, Milan, Livorno.

By